Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 137

ARMANDO ROMERO
(Ciudad de México, 1964 - )

Sin título
Sin firma
Óleo sobre tela
El marco es parte de la obra.
Es egresado de La Esmeralda, donde posteriormente enseñó escultura, pintura e historia del arte. En 1998 representó a México en la exhibición de Artistas Emergentes de América Latina en la galería Passage de Retz en París, Francia, y en 2001 dio una conferencia sobre escultura y participó en el Programa Internacional de Estudios de la Fundación Nacional para el Avance en las Artes en el Estados Unidos.
Ha participado en exposiciones colectivas e individuales en MAIA Contemporary, en el Museo Tamayo Arte Contemporáneo en la Ciudad de México, en la Leslie Feely Gallery de Nueva York, en la Tasende Gallery de Los Ángeles, la Galería Kunsthaus Rictherswil en Zúrich y la Inception Gallery en París. Forma parte de importantes colecciones de México, España y Estados Unidos.
Su obra se caracteriza por ser neoecléctica, hace una fusión de versiones de obras maestras del siglo de oro, como las de Francisco de Goya, Caravaggio o El Greco, con imágenes contemporáneas irreverentes.
"Yo sí creo en lo vintage, lo que pasa es que eso me ayuda a jugar con el tiempo, y jugar con las formas y con la composición. Trato de rescatar por un lado la armonía, la melodía, los ritmos de los cuadros antiguos, pero siempre el poner stickers, rayones y jugar con ellos, con otro lenguaje, me favorece. Aunque parecen stickers todo es pintado. Todo es óleo, la pintura de base con temple. Es muy chistoso pero trato de usar la técnica de la pintura clásica o académica y al ponerle stickers, al rayarlo, ponerle graffitis, estoy recordando, como Picasso, que la pintura es bidimensional, también juego con eso". Armando Romero.
Fuente consultada: "Armando Romero. Colección Milenio Arte". México. Grupo Milenio.

137.5 x 168 cm con marco

USD $10,000-$15,000
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote